…Y otras nueve para intentar lograr senador por Salamanca

Senado-reforma-universitaria-demanda-titulos_EDIIMA20130424_0225_4El Boletín Oficial del Estado (BOE) ha hecho públicas todas las candidaturas de los partidos políticos para las elecciones del 26 de junio en Salamanca. Se trata de un total de 9 listas, dos menos que en las elecciones del pasado 20 de diciembre ya que VOX no ha presentado candidatura e Izquierda Unida irá en coalición con Podemos y Equo.
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Rosa María López Alonso.
Suplente 1: José Francisco Bautista Méndez.
Suplente 2: Teresa Díaz Sánchez.

2. Alfonso Buenaventura Calvo González.
Suplente 1: María García Gómez.
Suplente 2: Jesús Marcelo González Rivas.

3. María del Carmen Juanes Barciela.
Suplente 1: Francisco Díaz Muñoz.
Suplente 2: Elena García Martín.

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Gonzalo Jesús Robles Orozco.
Suplente 1: Mauricio Angulo Guerrero.
Suplente 2: Emma Figueiredo González.

2. Francisco Javier Iglesias García.
Suplente 1: María del Pilar Mateos Castaño.
Suplente 2: Ruben Gudino González.

3. Esther Basilia del Brio González.
Suplente 1: Francisco Miguel García Rodríguez.
Suplente 2: Paula Adriana García Chao.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Susana Alonso Porras.
Suplente 1: Juan Carlos Blanco Valera.
Suplente 2: Paula Aznar Lozano.

2. José María Medina Gómez.
Suplente 1: Minerva Román Lamas.
Suplente 2: Javier Martín Caamaño.

3. María Teresa Román Luis.
Suplente 1: Emilio Demetrio Grandes.
Suplente 2: María Sánchez Pérez.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Lidivino Barbado Sastre.
Suplente 1: Tomás Hidalgo Vicente.
Suplente 2: María Olga Voces Voces.

2. Ana Suárez Otero.
Suplente 1: Laura Hernández Pérez.
Suplente 2: Rubén Marcos Rueda.

3. José Ramón Santos Santos.
Suplente 1: Cristina Hernández Corona.
Suplente 2: Rafael Manuel López Borrego.

PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Juan Manuel Andres López.
Suplente 1: Trinidad Nuñez Jimenez.
Suplente 2: Juan Francisco Jambrina Segurado.

2. Miguel Angel Diego Nuñez.
Suplente 1: Mónica Virginia López Rojo.
Suplente 2: José Manuel García Martín.

3. Manuela Iglesias Carreño.
Suplente 1: Carmen Tarodo Expósito.
Suplente 2: Arcadio Lorenzo Torres.

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Vicente Justo Hermida.
Suplente 1: María Isabel Peláez Pezzi.
Suplente 2: Isidro Santos García.

2. Antonio Cruz Fernández.
Suplente 1: Seila Fernández Fernández.
Suplente 2: Miguel Ángel Hernández Martín.

3. María del Pilar Sánchez Marcos.
Suplente 1: Cándido Cabezas Martínez.
Suplente 2: Florinda González González.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Mario López Pascua.
Suplente 1: Inés Isasi Canales.
Suplente 2: Pablo Isidro Gómez.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. María Araceli Noguera Montero.
Suplente 1: Juan Carlos Cantelar González.
Suplente 2: Ana Sillero Redondo.

UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. José Antonio Mateos Temprano.
Suplente 1: Jesús Núñez Paniagua.
Suplente 2: María de las Nieves Sardón Martín.

2. María Isabel López Blázquez.
Suplente 1: José Luis Sánchez Martín.
Suplente 2: Elisabeth Montenegro Marchena.

3. Susana Luengo Gallego.
Suplente 1: Boulahfa Mimoun Abdel-Lah Mohamed.
Suplente 2: María Isabel García Calderón.

Anuncios