Nueve candidaturas optan a las elecciones del 26J en Salamanca para el Congreso

congreso diputadosEl Boletín Oficial del Estado (BOE) ha hecho públicas todas las candidaturas de los partidos políticos para las elecciones del 26 de junio en Salamanca. Se trata de un total de 9 listas, dos menos que en las elecciones del pasado 20 de diciembre ya que VOX no ha presentado candidatura e Izquierda Unida irá en colaición con Podemos y Equo.

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. David Serrada Pariente.

2. María Soledad Murillo de la Vega.

3. Fidel Juan Francés Sánchez.

4. Rosa María Rubio Martín.

Suplentes:

1. Rosa María Torres Cosme.

2. Raúl Reloba Ferrero.

3. María Alegría Alonso González.

4. Juan Matías Garzón Martín.

5. Isabel Campo Blanco.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.

2. María Jesús Moro Almaraz.

3. Bienvenido de Arriba Sánchez.

4. Purificación Pozo García.

Suplentes:

1. Marcos Iglesias Caridad.

2. Cristina Comillas Ronco.

3. Pedro Sánchez Calderón.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Julio Alberto Ceballo Sánchez.

2. María Rocío Gómez Juanes.

3. Isabel Charneco Segurado.

4. Eduardo Martínez Hernández.

Suplentes:

1. Marta Isabel Rigüela González.

2. Santiago Barquero Barquero.

3. Ana Isabel Rodríguez Garcés.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Pablo Yáñez González.

2. Fernando Castaño Sequeros.

3. Soraya Mangas Muñoz.

4. Natalia del Arco Pozas.

Suplentes:

1. José Buenaventura Recio García.

2. Cristina Díaz del Cerro.

5. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Rafael Diego Nuñez.

2. Ana Andrés Moreno.

3. Santiago Sánchez Panadero.

4. Isabel Rodríguez Gómez.

Suplentes:

1. Manuel Alba Andrés.

2. Rosa María Pérez Villar.

3. Nemesio Sánchez Hernández.

4. Isaura Martín Galán.

5. Pedro Martín Alonso.

6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Águeda Arranz Fernández.

2. Miguel Ángel Moreno Valle.

3. Vega María García González.

4. Rubén Marugán Margarida.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Casandra Hernández Polo.

2. Samuel Montes Ibars.

3. Ismael Pascual Mangas.

Suplentes:

1. María Estrella Almazán Pardo.

2. Bruno González Lázaro.

3. María Dolores López Santamarina.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

1. Encarnación García Llamas.

2. David Rojas Fuentes.

3. María Raquel Ochoa Torres.

4. Carlos González González.

Suplentes:

1. Mariela Lis Malugani Cirulli.

2. Félix Larrad Gonzalo.

3. Paloma Catalán Noguera.

9. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Jorge Lago Blasco.

2. Mónica de Quevedo Gómez.

3. Marta Santos Ballesteros.

4. Jose Carlos Iglesias Rodríguez.

Suplentes:

1. Carlos López Ruíz.

2. María Dolores Andrés Prieto.

3. Alberto Luis Calvo.

Anuncios